ОТКРЫТИЕ! СЕКЦИЯ ПО ФУТБОЛУ подробнее
Школа плавания для детей и взрослых

Техника плавания брассом

26 сен 2018
#События

Главное что отличает данный стиль от всех других, это то что во время плавания спортсмен совершает симметричные движения обеими руками одновременно, при этом не поднимая их над поверхностью воды. Хоть при плавании брассом и не получится развить высокую скорость, это идеальная техника с точки зрения плавания на дальние расстояния.

Это преимущество заключается в легкости «словить ритм» и возможности корректировать прилагаемые усилия, для того чтобы сохранить энергию и поддерживать правильное дыхание.

Движения рук при плавании брассом

Техника движения рук при стиле плавания брасс в итоге сводится к трем этапам:

  1. Широкий гребок обеими руками одновременно в разные стороны наружу
  2. Сгибание локтей и завершение гребка «под себя»
  3. Вытягивание рук вперед с опущенными вниз ладонями для скольжения по поверхности воды.

Во время первого элемента руки должны находиться лишь слегка под поверхностью воды, но при этом быть параллельны ей. Конечности одновременно резко разводятся в разные стороны, совершая гребок наружу за счет раскрытых ладоней.

Далее развернув кисти к себе, необходимо согнуть локти с закончить гребок во внутрь, доведя кисти рук до груди. После этого они полностью выпрямляются вперед и поворачиваются ладонями вниз, далее следует толчок ногами и повторение всех этапов техники

Техника движения ног при стиле брасс

Все этапы движений руками и ногами при плавании брассом выполняются отдельно друг от друга.  Техника ног делится на 2 этапа:

  1. В то время когда делается гребок руками, нужно согнуть ноги в коленях и развести их в разные стороны наружу
  2.  Поле того как руки будут вытянуты вперед, делается мощный толчок обеими ногами одновременно до полного их выпрямления.

При появлении сложностей с этим движением можно выполнить специальные упражнения на сушу или в воде, обучаться брассу желательно в бассейне под наблюдением квалифицированного тренера, он заметит ошибки заранее и поможет их избежать.

Как дышать при брассе

Вдох воздуха удобнее всего делать когда есть опора, то есть в тот момент, когда руки после гребка совершают движение вниз. На этом этапе нужно поднять голову и сделать резкий вдох через рот, при плавании стилем «брасс» выдох делается плавно через нос и только в воду.