ОТКРЫТИЕ! СЕКЦИЯ ПО ФУТБОЛУ подробнее
Школа плавания для детей и взрослых

Техника плавания на спине кролем

26 сен 2018
#Статьи
#Полезная информация

Плавание на спине кролем – это особенный стиль, который существенно отличается от всех остальных техникой движений и дыханием. С последним здесь проблем возникнуть не должно даже у начинающего пловца, так как вы находитесь постоянно лицом вверх набрать воздух можно в любой момент, главной только не опускать голову под воду.

Даже если вы уже хорошо освоили стили плавания брассом и кролем на груди, не стоит посредственно относиться к плаванию на спине. В процессе будет совсем другое ощущение воды и пространства, первое время с непривычки это может дезориентировать.

Движения ногами при плавании на спине

При плавании на спине необходимо постоянно совершать вытянутыми ногами гребки вверх-вниз, сохраняя между ними небольшое расстояние. Частоту движений ногами пловец выбирает самостоятельно от чего и будет зависеть его скорость, но если брать средние значение – за один цикл (полный гребок на 360 градусов 1 рукой) спортсмены совершают около 3-х ударов каждой ногой.

Во время работы ногами при плавании на спине кролем важно держать колени расслабленными и стараться не допускать их появления над поверхностью воды. В данном стиле ноги играют вспомогательную и стабилизующую роль, основная скорость развивается за счет мощных гребков руками.

Техника движения рук при кроле на спине

Во время плавания данным видом руки почти все время находятся в прямом состоянии, их сгибание слегка проводится только под водой, когда заканчивается цикл полного гребка. Исходным положением руки считается когда она закинута за голову и полностью выпрямлена по направлению движения. Стиль плавания кролем на спине имеет одну особенность – при закидывании руки она должна входить в воду мизинцем, а выходить из нее уже большим пальцем, после того как над водой поднимется сперва плечо, после локоть и только потом выносится кисть.