ОТКРЫТИЕ! СЕКЦИЯ ПО ФУТБОЛУ подробнее
Школа плавания для детей и взрослых

Как плавать кролем

27 сен 2018
#Статьи
#Полезная информация

Техника плавания кролем очень популярна среди профессиональных пловцов за счет возможности развить относительно высокую скорость, по этому стилю не редко проводятся соревнования на разные дистанции. В любительском плавании это также одна из самых основных техник, плавание кролем позволяет эффективно бороться с лишним весом, справиться со стрессом, повысить выносливость и общее состояние здоровья.

При плавании данным стилем идет нагрузка на следующие группы мышц: пресс, бицепсы, мышцы спины, ног и бедер. Для достижения высокого результата желательно заниматься в бассейне под присмотром тренера, он сможет заранее заметить ваши ошибки и правильно поставит технику каждого движения.

Как научиться плавать кролем

Ключевым моментом в правильном освоении стиля плавания кролем является идеальное выполнение техник одновременного движения ног и рук, а также дыхания. От первых двух сильно зависит возможная скорость пловца, от правильно поставленного дыхания – выносливость, то есть какое расстояние спортсмену удастся проплыть на максимальной скорости.

Движения ног и рук, положение корпуса

Метод освоения техники движения ногами не сложный и как правило не занимает много времени даже у начинающего пловца. Упражнение для отработки этого элемента выглядит так: обучающийся берет двумя руками доску для плавания, ложится на живот и выпрямляет полностью ноги и руки. Далее опустив лицо под воду делаются частые движения прямыми ногами вверх-вниз с небольшим сгибанием в колене. Когда начнет получаться удерживаться на поверхности и плыть без доски – упражнение можно прекратить.

Ваша скорость будет зависеть от размеров и активности гребков руками, по этой причине этому элементу при стиле плавания кролем должно уделяться максимальное внимание. Гребки осуществляются поочередно, полностью выпрямленной над водой вперед конечностью, с последующим ее отведением назад под водой. В тот момент, когда одна рука под водой ведется к бедру, другая должна начинать подниматься над водой и заводиться на совершение следующего гребка. Параллельно этому непрерывно должны совершаться указанные выше движения ногами вне зависимости от текущей фазы.

При плавании кролем корпус постоянно будет менять свое положение по отношению к плоскости воды от 0 до 10 градусов, это будет зависеть на какой фазе сейчас находится пловец и какой рукой делается гребок. Удерживать корпус в правильном положении не сложно, если верно выполнять все движения рук и ног, грубых ошибок в данном случае возникнуть не должно. Для новичков становится сложностью только вдох воздуха во время поворотов корпуса, но это легко отточить всего за несколько упражнений.

Как дышать при плавании кролем

Идеальным временем для вдоха считается момент, когда любое плечо развернуто (поднято над водой), для этого спортсмен поворачивает голову в сторону руки которой заканчивает гребок и делает вдох. Классической схемой правильного дыхания для кроля считается 1 вдох и 1 выдох на 2 гребка руками.

После того как вдох будет закончен, спортсмен поворачивает голову вперед и опускает лицо в воду, практически сразу делая выдох. Правильно делать выдох медленно, стараясь растянуть его выполнение как раз до следующего вдоха. Соотношение времени на вдох и выдох — 1:3