ОТКРЫТИЕ! СЕКЦИЯ ПО ФУТБОЛУ подробнее
Школа плавания для детей и взрослых

Стили плавания

26 сен 2018
#Статьи
#Полезная информация

Вне зависимости от предпочитаемого вами стиля плавания, мышцы постоянно будут в тонусе и иметь красивую форму. Занятия плаванием полезны для фигуры и поддержания физической формы на высоком уровне, постоянные нагрузки помогают сохранить здоровье на долгие годы.

При освоении любого стиля плавания самое важное это изучить теоретическую часть и «отточить» технику движений и дыхания для каждого конкретного стиля. В процессе обучения тренер должен уделять внимание повышению вашей выносливости, помогать в доведении каждого движения до автоматизма, а также давать советы как увеличить скорость. 

Начать заниматься плаванием в бассейне можно в любом возрасте от 5 лет, но если вы собираетесь отдать ребенка в бассейн для подготовки к серьезным соревнованиям или профессиональному спорту, делать это лучше не ранее 7 лет. Полный процесс обучение каждому виду плавания должен проводится в бассейне под постоянным присмотром тренера, так у учеников получится легче и эффективнее освоить любой стиль за минимальное время.

Брасс

Со стороны плавание брассом напоминает движения лягушки, из-за чего он и получил неофициальное название «стиль плавания лягушкой». Данная техника самая простая в плане обучения, она не требует большой выносливости от ученика и при правильном выполнении всех элементов позволяет преодолеть достаточно большое расстояние даже не профессиональному пловцу.

Основные движение при плавании стилем брасс выполняются ногами, руки задействуются для скольжения и дополнительного гребка. Движения ногами обеспечиваются их сгибанием в коленях и разведении в стороны, после делается их резкое выпрямление.

В момент выпрямления ног руки должны находиться впереди тела ладошками вниз, после того как ноги будут соединены и выпрямлены – делается гребок руками в стороны.

Кроль

Стиль плавания кроль при определенном мастерстве считается самым быстрым, но при этом и очень энергозатратным. Данная техника плохо подходит для дальних заплывов, но отлично показала себя на скоростных заплывах на короткие дистанции. Стиль плавания кроль немного сложнее в смысле координации в сравнении с предыдущим видом. В этом примере руки и ноги работают одновременно, но должны совершаться движения в разных направлениях. Ноги постоянно держатся выпрямленными и совершают движения вверх-вниз, в то время как руками осуществляются гребки вперед с последующим их возвращением назад вдоль тела. 

Обучение плаванию стилем кроль обычно начинается с теоретической части, для этого обучающемуся в бассейне тренер дает специальную плавательную доску из пенопласта. Первым делом необходимо научиться держаться на поверхности воды и работать ногами держась за доску или бортик бассейна, движения совершаются вверх-вниз. После того как движения ногами будут выполняться правильно можно подключать работу рук.

Баттерфляй

Еще один популярный стиль – баттерфляй. Из-за особой техники движений пловец со стороны выглядит как плывущий дельфин, поэтому данный стиль также носит названия «бабочкой» или «дельфином».

При плавании кролем все движения выполняются попеременно, в баттерфляе - одновременно. Обычно спортсмены при использовании этого стиля держат ноги вместе и во время плавания совершают удары вверх-вниз обеими ногами одновременно с гребком руками вперед, но иногда может использоваться техника движения ног из брасса.

Данный стиль является самым энергозатратным, в зависимости от интенсивности движений руками регулируется скорость плавания.

Плавание на спине

Данный стиль по технике движений и дыхания похож на плавание кролем, единственное отличие в том, что пловец в этот момент находится на спине. Процесс обучения может строиться как с использованием специальных плавательных приспособлений, так и без них. Обычно к стилю плавания на спине переходят сразу после уверенного освоения кроля на груди, поэтому отработка техники движений ногами не обязательна.

Техника дыхания при плавании на спине достаточно специфична и требует времени для обучения. Быстрее освоить этот момент помогут специально разработанные комплексы упражнений для формирования правильного дыхания во время плавания. Здесь будет непривычно то, что вдыхать воздух нужно в 2 раза быстрее, чем делать выдох.

Вольный стиль

Понятие вольного или свободного стиля включает в себя использование разных техник во время одного заплыва. Классическим примером этого является постоянное чередования кроля и брасса, также может подключаться плавание на спине или любой другой стиль. Вольное плавание распространено не только среди пловцов-любителей, но также проводятся профессиональные соревнования по свободному стилю на дальние дистанции